INFORMACIÓN A TENER EN CUENTA ANTES DE FORMALIZAR LA MATRÍCULA

Antes de matricular a su hijo/a debe tener en cuenta las siguientes características específicas:

  • El colegio Diocesano San Roque es un centro católico, con un carácter propio y un plan de pastoral que pretende llegar a todos los alumnos.

  • El uniforme es obligatorio desde 1º de Infantil, toda Primaria y hasta 4º de ESO.

  • Existe una equipación deportiva obligatoria en Infantil, Primaria y Secundaria.

  • Es obligatorio el uso del babero desde 3 años hasta 2º de Primaria.

  • El horario de clases es:

Infantil y Primaria

MAÑANAS:

lunes y miércoles de 9 h. a 13:15 h.

martes, jueves y viernes de 9 h. a 12:30 h.

TARDES:

lunes, martes, jueves y viernes de 15:30 h. a 17 h.

(los miércoles tarde no hay clase)

Secundaria 

MAÑANAS: de 8:00/8:55 h. a 13:10/14:05 h.

TARDES: de 15 h. a 16:50 h. (lunes, martes y jueves)

(los miércoles y viernes tarde no hay clase)

Bachillerato diurno

INTENSIVO MAÑANAS: de 8:00 a 14:05/15 h.

Bachillerato nocturno de 15:10 h. a 21:20 h.

Ciclo Medio "Gestión Administrativa" de 8:00 h. a 14:05 h.

Ciclo Superior "Comercio Internacional" de 15:10 h. a 21:20 h.



SERVICIOS Y ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES

SERVICIOS ESCOLARES:

· Comedor escolar. Cocina propia
· Aula matinal
· Seguro de Accidentes y Visita Médica de Urgencia
· Página Web
· Gabinete psicopedagógico
· Escuela de Verano


ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES:




DÓNDE NOS ENCONTRAMOS

C/José Grollo, 20 (Benicalap, Valencia)
CP: 46025
Teléfono: 963491658
Fax: 963491800
colegiosanroque@colegiosanroque.com
www.colegiosanroque.com



ORGANIZACIÓN CURSO 2015/2016



EQUIPO DIRECTIVO

      TITULARIDAD

      D. Jorge Pérez Martín (Párroco) 

      Fundación San Vicente Mártir Colegios Diocesanos

      D. Francisco Penella (Gerente)




      DIRECTORA ACADÉMICA DE INFANTIL Y PRIMARIA

      Pilar Leida

      Atención: Miércoles de 9:00 a 9:45 h.

      JEFA DE ESTUDIOS DE INFANTIL Y PRIMARIA

      Ana Soler

      Atención: Miércoles de 9:00 a 9:45 h.


      DIRECTORA ACADÉMICA DE ESO, BACHILLERATO Y C. FORMATIVOS

      Ana Sotos

      JEFE DE ESTUDIOS DE ESO, BACHILLERATO Y C. FORMATIVOS

      Nicolás Peiró   

         COORDINADORA DE BACHILLERATO Y C. FORMATIVOS

      Raquel Martínez




GABINETE PSICOPEDAGÓGICO 


      Estefanía Martínez

      Psicóloga

      Cristina Casaudoumecq

      Maestra Ed. Especial

      Pilar Vicente

      Pedagoga

COORDINADORES DE CICLO (Ed. Infantil y Ed. Primaria)
 



      INFANTIL

      Inma Giménez  (sust.: Gema Puchades)

      Atención: Martes de 12:30 a 13:30 h.
         


      1r CICLO PRIMARIA

      Fina Gutiérrez

      Atención: Martes de 12:30 a 13:30 h.


      2º CICLO PRIMARIA

      María Jesús Polo

      Atención: Martes de 12:30 a 13:30 h.


      3r CICLO PRIMARIA

      Inma Benavent

      Atención: Martes de 12:30 a 13:30 h.

JEFES DE DEPARTAMENTO (ESO, Bachillerato y Ciclos Formativos) 


      CIENTÍFICO-TÉCNOLÓGICO

      Xavier Llópez

      CIENCIAS

      Consuelo Lorente

      HUMANIDADES

      Elena Cebriá

      LENGUAS

      Cristina Traves

      CICLOS FORMATIVOS

      Rafa Pérez

TUTORES

      EDUCACIÓN INFANTIL
      CURSO TUTOR/A HORARIO DE ATENCIÓN
      3 AÑOS A
      José Comino Martes de 12:30 a 13:30 h.
      3 AÑOS B
      Inma Giménez Martes de 12:30 a 13:30 h.
      4 AÑOS A
      Tere Alguacil Martes de 12:30 a 13:30 h.
      4 AÑOS B
      Gema Puchades Martes de 12:30 a 13:30 h.
      5 AÑOS A
      Marta Codoñer Martes de 12:30 a 13:30 h.
      5 AÑOS B
      Petra Muñoz Martes de 12:30 a 13:30 h.
      ESPECIALISTA INGLÉS
      APOYO
      Anna Gea
      Martes de 12:30 a 13:30 h.
      EDUCACIÓN PRIMARIA
      CURSO TUTOR/A HORARIO DE ATENCIÓN
      1º A Primaria Pepe Martínez Martes de 12:30 a 13:30 h.
      1º B Primaria María Comino Martes de 12:30 a 13:30 h.
      2º A Primaria Fina Gutiérrez Martes de 12:30 a 13:30 h.
      2º B Primaria Jorge Sospedra Martes de 12:30 a 13:30 h.
      3º A Primaria María Pereira Martes de 12:30 a 13:30 h.
      3º B Primaria Juana Preciado Martes de 12:30 a 13:30 h.
      4º A Primaria Pepe Pérez Martes de 12:30 a 13:30 h.
      4º B Primaria Mª Jesús Polo Martes de 12:30 a 13:30 h.
      5º A Primaria Alejandro Mañes Martes de 12:30 a 13:30 h.
      5º B Primaria Alejandro Cob Martes de 12:30 a 13:30 h.
      6º A Primaria Inma Benavent Martes de 12:30 a 13:30 h.
      6º B Primaria Ángela Viana Martes de 12:30 a 13:30 h.
      ESPECIALISTAS INGLÉS María Comino, Pepe Martínez, Ángela Viana Martes de 12:30 a 13:30 h.
      ESPECIALISTAS ED. FÍSICA Jorge Sospedra, Alejandro Mañes Martes de 12:30 a 13:30 h.
      ESPECIALISTA MÚSICA Noelia Belenguer Martes de 12:30 a 13:30 h.
      OTROS ESPECIALISTAS Arcadio Cotolí, Nuria Díez Martes de 12:30 a 13:30 h.
      P.T. Cristina Casaudoumecq Martes de 12:30 a 13:30 h.
      EDUCACIÓN SECUNDARIA
      CURSO TUTOR/A HORARIO DE ATENCIÓN
      1º A ESO Susana Mirasol
      1º B ESO Miquel Biosca
      2º A ESO Inés Orts
      2º B ESO Amparo Revert
      3º A ESO Consuelo Lorente
      3º B ESO Carmina Moreno
      4º A ESO Charo Díez
      4º B ESO Ana Luján
      4º PDC ESO Xavi Llópez
      BACHILLERATO
      CURSO TUTOR/A HORARIO DE ATENCIÓN
      1º A Bachillerato Rafa Mira
      1º B Bachillerato David Miranda
      1º C Bachillerato (Nocturno) Inma Vela
      2º A Bachillerato Cristina Traves
      2º B Bachillerato Elena Cebriá
      2º C Bachillerato (Nocturno) Carolina Jarque
      CICLOS FORMATIVOS
      CURSO TUTOR/A HORARIO DE ATENCIÓN
      1º CM Gestión Administrativa Toñi Cerro
      2º CM Gestión Administrativa Mónica Haro
      1º CS Comercio Internacional Rafael Pérez
      2º CS Comercio Internacional Ricard Murgui

PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS 

      Secretaría Laura Cervera (sust.: Rafa Calandín)
      Fernando Luna
      Isabel Pradas
         
      Portería Juan Carlos Cervera
      Paco Herrero
         
      Mantenimiento Nacho Lafuente
         
      Cocina Lidia Aznar
         
      Comedor  Carles
         
      Limpieza Concha Tauste
      Julia Fuentes
      Manuela Blasco
      Ana Gómez
      Amparo Romero

CONSEJO ESCOLAR

El Consejo Escolar del Centro es el órgano colegiado representativo de la Comunidad Educativa y ejerce sus funciones en el respeto a los derechos del alumnado y sus padres/madres, al profesorado, al personal de administración y servicios y a la entidad titular. (R.R:I. Art. 35).

Está formado por:
      PRESIDENTA Pilar Leida (D. Académica de Infantil y Primaria)
         
      DIRECCIÓN TITULAR Jorge Pérez (Párroco)
      Francisco Penella
         
      REPRESENTANTES DEL PROFESORADO Elena Cebriá
      Noelia Belenguer
      Rubén Sanchís
      Ana Sotos
         
      REPRESENTANTES DE PADRES/MADRES Ana María Alcaide
      Miguel Ángel Álvarez
      Alicia Collado
      Mª Ángeles Pedrosa
         
      REPRESENTANTES DE ALUMNOS Ángela Lillo
      Walid Husam Jabr
         
      REPRESENTANTE DEL PAS Fernando Luna Llopis

OFERTA FORMATIVA COMPLETA
El colegio dispone de dos líneas, es decir, dos aulas por curso. Un alumno que inicia su escolarización a los tres años finalizaría a los 16 su etapa obligatoria. Posteriormente continuaría sus estudios de Bachillerato o Formación Profesional durante dos cursos más también en nuestro centro.