INFORMACIÓN A TENER EN CUENTA ANTES DE FORMALIZAR LA MATRÍCULA

Antes de matricular a su hijo/a debe tener en cuenta las siguientes características específicas:

  • El colegio Diocesano San Roque es un centro católico, con un carácter propio y un plan de pastoral que pretende llegar a todos los alumnos.

  • El uniforme es obligatorio desde 1º de Infantil, toda Primaria y hasta 4º de ESO.

  • Existe una equipación deportiva obligatoria en Infantil, Primaria y Secundaria.

  • Es obligatorio el uso del babero desde 3 años hasta 2º de Primaria.

  • El horario de clases es:

Infantil y Primaria

MAÑANAS:

lunes, miércoles y viernes de 9 h. a 13:00 h.

martes y jueves de 9 h. a 12:30 h.

TARDES:

lunes, martes, jueves y viernes de 15:30 h. a 17 h.

(los miércoles tarde no hay clase)

Secundaria 

MAÑANAS: de 8:00/8:55 h. a 13:10/14:05 h.

TARDES: de 15 h. a 16:50 h. (lunes, martes y jueves)

(los miércoles y viernes tarde no hay clase)

Bachillerato diurno

INTENSIVO MAÑANAS: de 8:00 a 14:05/15 h.

Bachillerato nocturno (horario de tardes)

Ciclo Medio "Gestión Administrativa" de 8:00 h. a 14:05 h.

Ciclo Superior "Comercio Internacional" (horario de tardes)



SERVICIOS Y ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES

SERVICIOS ESCOLARES:

· Comedor escolar. Cocina propia
· Aula matinal
· Seguro de Accidentes y Visita Médica de Urgencia
· Página Web
· Gabinete psicopedagógico
· Escuela de Verano


ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES:




DÓNDE NOS ENCONTRAMOS

C/José Grollo, 20 (Benicalap, Valencia)
CP: 46025
Teléfono: 963491658
Fax: 963491800
colegiosanroque@colegiosanroque.com
www.colegiosanroque.com



ORGANIZACIÓN CURSO 2016/2017



EQUIPO DIRECTIVO

      TITULARIDAD

      D. Jorge Pérez Martín (Párroco) 

      Fundación San Vicente Mártir Colegios Diocesanos

      D. Francisco Penella (Gerente)




      DIRECTORA ACADÉMICA DE INFANTIL Y PRIMARIA

      Pilar Leida

      Atención: Martes de 9:00 a 10:00 h.

      JEFA DE ESTUDIOS DE INFANTIL Y PRIMARIA

      Ana Soler

      Atención: Martes de 9:00 a 10:00 h.


      DIRECTORA ACADÉMICA DE ESO, BACHILLERATO Y C. FORMATIVOS

      Ana Sotos

      JEFE DE ESTUDIOS DE ESO, BACHILLERATO Y C. FORMATIVOS

      Nicolás Peiró   

        COORDINADORA DE BACHILLERATO Y C. FORMATIVOS

      Raquel Martínez




GABINETE PSICOPEDAGÓGICO 


      Estefanía Martínez

      Psicóloga

      Cristina Casaudoumecq

      Maestra Ed. Especial

      Pilar Vicente

      Pedagoga

COORDINADORES DE CICLO (Ed. Infantil y Ed. Primaria)
 



      INFANTIL

      Gema Puchades

      Atención: Martes de 12:30 a 13:30 h.
        


      1r CICLO PRIMARIA

      Fina Gutiérrez

      Atención: Martes de 12:30 a 13:30 h.


      2º CICLO PRIMARIA

      María Jesús Polo

      Atención: Martes de 12:30 a 13:30 h.


      3r CICLO PRIMARIA

      Inma Benavent

      Atención: Martes de 12:30 a 13:30 h.

JEFES DE DEPARTAMENTO (ESO, Bachillerato y Ciclos Formativos) 


      CIENTÍFICO-TÉCNOLÓGICO

      Xavier Llópez

      CIENCIAS

      Consuelo Lorente

      HUMANIDADES

      Elena Cebriá

      LENGUAS

      Cristina Traves

      CICLOS FORMATIVOS

      Rafa Pérez

TUTORES

      EDUCACIÓN INFANTIL
      CURSOTUTOR/AHORARIO DE ATENCIÓN
      3 AÑOS A
      Marta Codoñer (sust. María Pozo)
      Martes de 12:30 a 13:30 h.
      3 AÑOS B
      Paloma Llácer
      Martes de 12:30 a 13:30 h.
      4 AÑOS A
      Inma Giménez
      Martes de 12:30 a 13:30 h.
      4 AÑOS B
      Jose Comino
      Martes de 12:30 a 13:30 h.
      5 AÑOS A
      Tere Alguacil
      Martes de 12:30 a 13:30 h.
      5 AÑOS B
      Gema Puchades
      Martes de 12:30 a 13:30 h.
      APOYOPetra Muñoz
      Martes de 12:30 a 13:30 h.
      EDUCACIÓN PRIMARIA
      CURSOTUTOR/AHORARIO DE ATENCIÓN
      1º A PrimariaJorge Sospedra
      Martes de 12:30 a 13:30 h.
      1º B PrimariaFina Gutiérrez
      Martes de 12:30 a 13:30 h.
      2º A PrimariaAna Sáez
      Martes de 12:30 a 13:30 h.
      2º B PrimariaMaría Comino
      Martes de 12:30 a 13:30 h.
      3º A PrimariaJuana Preciado
      Martes de 12:30 a 13:30 h.
      3º B PrimariaMaría Pereira
      Martes de 12:30 a 13:30 h.
      4º A PrimariaNuria Díez
      Martes de 12:30 a 13:30 h.
      4º B PrimariaPepe Pérez
      Martes de 12:30 a 13:30 h.
      5º A PrimariaNoelia Belenguer
      Martes de 12:30 a 13:30 h.
      5º B PrimariaInma Benavent
      Martes de 12:30 a 13:30 h.
      6º A PrimariaAlejandro Mañes
      Martes de 12:30 a 13:30 h.
      6º B PrimariaAlejandro Cob
      Martes de 12:30 a 13:30 h.
      ESPECIALISTAS INGLÉSPepe Martínez
      Martes de 12:30 a 13:30 h.
      ESPECIALISTAS ED. FÍSICAJorge Sospedra, Alejandro MañesMartes de 12:30 a 13:30 h.
      ESPECIALISTA MÚSICANoelia BelenguerMartes de 12:30 a 13:30 h.
      OTROS ESPECIALISTAS y APOYOS
      Arcadio Cotolí, María Jesús Polo
      Martes de 12:30 a 13:30 h.
      P.T.Cristina CasaudoumecqMartes de 12:30 a 13:30 h.
      EDUCACIÓN SECUNDARIA
      CURSOTUTOR/AHORARIO DE ATENCIÓN
      1º A ESOSusana Mirasol
      1º B ESOAmparo Revert
      Web
      2º A ESOCarmina Moreno
      Web
      2º B ESOAlejandro Ponce
      Web
      3º A ESOConsuelo LorenteWeb
      3º B ESOAna Lujan
      Web
      3º PMAR
      Victoria Martínez
      Web
      4º A ESOCharo Díez
      Web
      4º B ESODavid Miranda
      Web
      BACHILLERATO
      CURSOTUTOR/AHORARIO DE ATENCIÓN
      1º A BachilleratoRafa MiraWeb
      1º B BachilleratoInma Vela
      Web
      1º C Bachillerato (Nocturno)Juanba Bigorra
      Web
      2º A BachilleratoElena Cebriá
      Web
      2º B BachilleratoGustavo Nuñez
      Web
      2º C Bachillerato (Nocturno)Carolina JarqueWeb
      CICLOS FORMATIVOS
      CURSOTUTOR/AHORARIO DE ATENCIÓN
      1º CM Gestión AdministrativaCarolina San Lorenzo

      2º CM Gestión AdministrativaGabriela Laliga

      1º CS Comercio InternacionalMónica Haro

      2º CS Comercio InternacionalRicard Murgui

PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS 

      SecretaríaLaura Cervera
      Fernando Luna
      PorteríaJuan Carlos Cervera
      Paco Herrero
        
      MantenimientoNacho Lafuente
        
      CocinaLidia Aznar
        
      Comedor Carles
        
      LimpiezaConcha Tauste
      Julia Fuentes
      Manuela Blasco
      Ana Gómez
      Amparo Romero

CONSEJO ESCOLAR

El Consejo Escolar del Centro es el órgano colegiado representativo de la Comunidad Educativa y ejerce sus funciones en el respeto a los derechos del alumnado y sus padres/madres, al profesorado, al personal de administración y servicios y a la entidad titular. (R.R:I. Art. 35).

Está formado por:
    PRESIDENTAPilar Leida (D. Académica de Infantil y Primaria)
      
    DIRECCIÓN TITULARJorge Pérez (Párroco)
    Francisco Penella
      
    REPRESENTANTES DEL PROFESORADOPilar Sajardo
    Noelia Belenguer
    Rubén Sanchís
    Gustavo Núñez
    Ana Sotos (D. Académica de Secundaria, Bachillerato y Ciclos Formativos)
      
    REPRESENTANTES DE PADRES/MADRESAna María Alcaide
    Miguel Ángel Álvarez
    Alicia Collado
    Mª Ángeles Pedrosa
      
    REPRESENTANTES DE ALUMNOSPablo Mirón
    Walid Husam Jabr
      
    REPRESENTANTE DEL PASFernando Luna Llopis

OFERTA FORMATIVA COMPLETA
El colegio dispone de dos líneas, es decir, dos aulas por curso. Un alumno que inicia su escolarización a los tres años finalizaría a los 16 su etapa obligatoria. Posteriormente continuaría sus estudios de Bachillerato o Formación Profesional durante dos cursos más también en nuestro centro.