INFORMACIÓN A TENER EN CUENTA ANTES DE FORMALIZAR LA MATRÍCULA

Antes de matricular a su hijo/a debe tener en cuenta las siguientes características específicas:

  • El colegio Diocesano San Roque es un centro católico, con un carácter propio y un plan de pastoral que pretende llegar a todos los alumnos.

  • El uniforme es obligatorio desde 1º de Infantil, toda Primaria y hasta 4º de ESO.

  • Existe una equipación deportiva obligatoria en Infantil, Primaria y Secundaria.

  • Es obligatorio el uso del babero desde 3 años hasta 2º de Primaria.

  • El horario de clases es:

Infantil y Primaria

MAÑANAS:

lunes, miércoles y viernes de 9 h. a 13:00 h.

martes y jueves de 9 h. a 12:30 h.

TARDES:

lunes, martes, jueves y viernes de 15:30 h. a 17 h.

(los miércoles tarde no hay clase)

Secundaria 

1º y 2º ESO: INTENSIVO MAÑANAS de 8:00 h. a 14:10 h.

3º y 4º ESO: INTENSIVO MAÑANAS de 8:00 h. a 14:10 h./15:05 h.


Bachillerato  INTENSIVO MAÑANAS de 8:00 h. a 14:10 h./15:05 h.

Ciclo Medio "Gestión Administrativa"  INTENSIVO MAÑANAS de 8:00 h. a 14:10 h.

Ciclo Superior "Comercio Internacional"  (horario de tardes)



SERVICIOS Y ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES

SERVICIOS ESCOLARES:

· Comedor escolar. Cocina propia
· Aula matinal
· Seguro de Accidentes y Visita Médica de Urgencia
· Página Web
· Gabinete psicopedagógico
· Escuela de Verano

Extraescolares: Blanc i negre animació (oferta 18-19)



DÓNDE NOS ENCONTRAMOS

C/José Grollo, 20 (Benicalap, Valencia)
CP: 46025
Teléfono: 963491658
Fax: 963491800
colegiosanroque@colegiosanroque.com
www.colegiosanroque.com



ORGANIZACIÓN CURSO 2019/2020



EQUIPO DIRECTIVO

      TITULARIDAD

      D. Jorge Pérez Martín (Párroco) 

      Fundación San Vicente Mártir Colegios Diocesanos

      D. Francisco Penella (Gerente)




      DIRECTORA ACADÉMICA DE INFANTIL Y PRIMARIA

      Pilar Leida

      Atención: Jueves de 9:00 a 10:00 h.

      JEFA DE ESTUDIOS DE INFANTIL Y PRIMARIA

      Ana Soler

      Atención: Jueves de 9:00 a 10:00 h.


      DIRECTORA ACADÉMICA DE ESO, BACHILLERATO Y C. FORMATIVOS

      Ana Sotos

      JEFA DE ESTUDIOS DE ESO, BACHILLERATO Y C. FORMATIVOS

      Susana Mirasol   

         COORDINADORA DE BACHILLERATO Y C. FORMATIVOS

      Raquel Martínez




GABINETE PSICOPEDAGÓGICO 


      Estefanía Martínez

      Psicóloga

      Cristina Casaudoumecq

      Maestra Ed. Especial

      Victor Soler

      Pedagogo

COORDINADORES DE CICLO (Ed. Infantil y Ed. Primaria)
 



      INFANTIL

      José Comino

      Atención: Lunes de 13:00 a 14:00 h.
         


      1r CICLO PRIMARIA

      Fina Gutiérrez

      Atención: Lunes de 13:00 a 14:00 h.


      2º CICLO PRIMARIA

      Pepe Pérez

      Atención: Lunes de 13:00 a 14:00 h.


      3r CICLO PRIMARIA

      Pepe Martínez

      Atención: Lunes de 13:00 a 14:00 h.

JEFES DE DEPARTAMENTO (ESO, Bachillerato y Ciclos Formativos) 


      CIENTÍFICO-TÉCNOLÓGICO

      Xavier Llópez

      CIENCIAS

      Consuelo Lorente

      HUMANIDADES

      Elena Cebriá

      LENGUAS

      David Miranda

      CICLOS FORMATIVOS

      Toni Muñoz

TUTORES

      EDUCACIÓN INFANTIL
      CURSO TUTOR/A HORARIO DE ATENCIÓN
      3 AÑOS A
      Ángela Viana Lunes de 13:00 a 14:00 h.
      3 AÑOS B
      Gema Puchades Lunes de 13:00 a 14:00 h.
      4 AÑOS A
      José Comino Lunes de 13:00 a 14:00 h.
      4 AÑOS B
      Inma Giménez Lunes de 13:00 a 14:00 h.
      5 AÑOS A
      María Comino Lunes de 13:00 a 14:00 h.
      5 AÑOS B
      Tere Alguacil Lunes de 13:00 a 14:00 h.
      APOYO Marta Codoñer, Petra Muñoz
      Lunes de 13:00 a 14:00 h.
      EDUCACIÓN PRIMARIA
      CURSO TUTOR/A HORARIO DE ATENCIÓN
      1º A Primaria Isabel Miralles Lunes de 13:00 a 14:00 h.
      1º B Primaria Neus Puig Lunes de 13:00 a 14:00 h.
      2º A Primaria Fina Gutiérrez Lunes de 13:00 a 14:00 h.
      2º B Primaria Paula Delicado (Noelia Belenguer) Lunes de 13:00 a 14:00 h.
      3º A Primaria Mª Jesús Polo
      Lunes de 13:00 a 14:00 h.
      3º B Primaria Nuria Díez Lunes de 13:00 a 14:00 h.
      4º A Primaria Jorge Sospedra
      Lunes de 13:00 a 14:00 h.
      4º B Primaria Pepe Pérez Lunes de 13:00 a 14:00 h.
      5º A Primaria Ana Sáez Lunes de 13:00 a 14:00 h.
      5º B Primaria Pepe Martínez Lunes de 13:00 a 14:00 h.
      6º A Primaria Laura Marín y Alejandro Mañes Lunes de 13:00 a 14:00 h.
      6º B Primaria Inma Benavent y Salva Lafuente Lunes de 13:00 a 14:00 h.
      ESPECIALISTAS INGLÉS Isabel Miralles, Alejandro Mañes, Ángela Viana, Laura Marín y Pepe Martínez
      Lunes de 13:00 a 14:00 h.
      ESPECIALISTAS ED. FÍSICA Jorge Sospedra, Alejandro Mañes y Pepe Martínez Lunes de 13:00 a 14:00 h.
      ESPECIALISTA MÚSICA Paula Delicado (Noelia Belenguer) Lunes de 13:00 a 14:00 h.
      AJEDREZ, APOYOS
      Arcadio Cotolí, Juana Preciado y María Pereira
      Lunes de 13:00 a 14:00 h.
      P.T. Cristina Casaudoumecq Lunes de 13:00 a 14:00 h.
      EDUCACIÓN SECUNDARIA
      CURSO TUTOR/A HORARIO DE ATENCIÓN
      1º A ESO Rafa Mira y Ana Gómez
      1º B ESO Miquel Biosca y Victoria Martínez
      2º A ESO Inés Orts y Alejandro Ponce
      2º B ESO Xavi Llópez y Consuelo Lorente
      3º A ESO Carmina Moreno
      3º B ESO Ana Luján
      3º PMAR
      Gustavo Núñez
      4º A ESO Nico Peiró
      4º B ESO Elena Cebriá
      4º PR4 Charo Díez
      BACHILLERATO
      CURSO TUTOR/A HORARIO DE ATENCIÓN
      1º A Bachillerato Cristina Traves
      1º B Bachillerato Inma Vela
      2º A Bachillerato Raquel Martínez
      2º B Bachillerato Cárol Jarque
      CICLOS FORMATIVOS
      CURSO TUTOR/A HORARIO DE ATENCIÓN
      1º CM Gestión Administrativa Pilar Sajardo y Amparo Botella
      2º CM Gestión Administrativa Gabriela Laliga
      1º CS Comercio Internacional Toñi Cerro
      2º CS Comercio Internacional Mónica Haro

PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS 

      Secretaría Rafa Calandín
      Laura Cervera
      Fernando Luna
      Portería Juan Carlos Cervera
         
      Mantenimiento Nacho Lafuente
         
      Cocina Lidia Aznar
         
      Comedor  
         
      Limpieza Julia Fuentes
      Manuela Blasco
      Ana Gómez
      Amparo Romero

CONSEJO ESCOLAR

El Consejo Escolar del Centro es el órgano colegiado representativo de la Comunidad Educativa y ejerce sus funciones en el respeto a los derechos del alumnado y sus padres/madres, al profesorado, al personal de administración y servicios y a la entidad titular. (R.R:I. Art. 35).

Está formado por:
    PRESIDENTA Pilar Leida (D. Académica de Infantil y Primaria)
       
    DIRECCIÓN TITULAR Jorge Pérez (Párroco)
    Francisco Penella
       
    REPRESENTANTES DEL PROFESORADO Pilar Sajardo
    Cárol Jarque
    José Pérez
    Gustavo Núñez
    Ana Sotos (D. Académica de Secundaria, Bachillerato y Ciclos Formativos)
       
    REPRESENTANTES DE PADRES/MADRES Ana María Alcaide
    Raquel Báguena
    Alicia Collado
    Mª Ángeles Pedrosa
       
    REPRESENTANTES DE ALUMNOS Miriam Lozano
    María Soler
       
    REPRESENTANTE DEL PAS Fernando Luna Llopis

OFERTA FORMATIVA COMPLETA
El colegio dispone de dos líneas, es decir, dos aulas por curso. Un alumno que inicia su escolarización a los tres años finalizaría a los 16 su etapa obligatoria. Posteriormente continuaría sus estudios de Bachillerato o Formación Profesional durante dos cursos más también en nuestro centro.